Salons Aquaviva

Le Salon bio bien être et protection de l’environement se tiendra à l’espace congrès, le 30 novembre, 1er et 2 décembre
Liens vers le site : https://www.aquaviva-bio.eu/roanne
Évenement Facebook : Facebook

Listes des membres de mieux être en pays Roannais


BARTASSOT Angélique
: Massage intuitif massage et bien-être

BERTHELIER Jean Michel : Dynamiq’eau Médecine préventive allemande

BOHEC Philippe : Optométriste méthode Bates. Énergéticien, géobiologue
Salle 2, 2 décembre, 15h00 / 16h00 :
HARMONIE DE L’ETRE ET DE L’HABITAT Philippe BOEC
«Et si vous quittiez vos lunettes pour mieux voir !»

BOUIT Florence : Sophrologue, individuel, duo et groupe
Salle 3, 30 novembre, 15h00 / 16h00 et Salle 2, 2 décembre, 18h00 / 19h00 :
«Addiction et sophrologie»

BUISSON Nadine : Access Bars, Réharmonisation énergétique

CARGEMEL Véronique : Naturopathe, iridologue
Salle 2, 1 décembre, 15h00 / 16h00 et Salle 3, 2 décembre, 18h00 / 19h00 :
«Pourquoi et quand consulter un naturopathe»

CAYROL Céline : Art thérapie par expression orale
Salle 1, 30 novembre 16h00 / 17h00 et Salle 1, 2 décembre 18h00 / 19h00 :
VOIX ET RELATION D’AIDE
«Voix-énergie»
Art-thérapie par l’expression vocale. Oreille et voix véritables, recharges d’énergie

CHAMPEMONT Valérie : Naturopathe

CHAPUT Véronique : Sophrologue, hypnose, EFR, Access Consciouness
Salle 2, 30 novembre, 16h00 / 17h00 :
«Et si vous re-programmiez votre logiciel intérieur ?
Éliminer les mémoires inconscientes, choisir la vie avec plus d’aisance

DECONCHAS Philippe : Praticien en médecine traditionnelle chinoise
Salle 1, 2 décembre, 15h00 / 16h00 :
« Bases de la médecine traditionnelle chinoise »

DONJON Michelina : Massage enfants, adultes, femmes enceintes

DONJON Véronique : L’essentiel Méthode DEMELT

DUMAS Sébastien : Neurovie Praticien de Neurofeedback
Salle 2, 30 novembre, 18h00 / 19h00 et Salle 1, 2 décembre 14h00 / 15h00 :
NEUROVIE
Sébastien DUMAS et Hervé PANZERA
«Neurofeedback : troubles attentionnels et troubles DYS »
Apports du Neurofeedback pour les troubles déficitaires de l’attention et les troubles DYS chez les enfants

ENTRE CIEL ET TERRE : Bijoux, lithothérapie
Salle 2, 1 décembre, 18h00 / 19h00 : Marylène COLLE
«Mon corps en conscience : voyage avec les 5 sens »
Je vous propose un moment de détente, de reliance à notre plaisir de goûte, sentir, entendre, de ressentir sur notre peau et de voir le beau

ETRE PARENTS : Accompagnement en parentalité empathique
SAlle 1, 1 décembre, 18h00 / 19h00 :
Audrey SIMON
«L’empathie au cœur de la relation éducative »

EVEIL ET ZEN / FAURE Daniel : Géobiologue énergéticien
Salle 2, 1 décembre, 11h00 / 12h00 et Salle 2, 2 décembre 14h00 / 15h00 :
« La géobiologie, médecine de l’habitat »
Pourquoi et comment faire intervenir un géobiologue ?

GIRARDON Brigitte : Energéticienne, Coach de vie, Génératrice de talents
Salle 2, 30 novembre, 14h00 / 15h00 et Salle 2, 1 décembre, 17h00 / 18h00 :
« La clé de l’accomplissement personnel »
Honorer le masculin et le féminin sacré en soi ?

GUICELLI Céline : Réflexologie plantaire
Salle 1, 30 novembre, 15h00 / 16h00 et Salle 2, 2 décembre 17h00 /18h00 :
BONS PIEDS BONHEUR
«Pourquoi avoir recours à la réflexologie plantaire »
Qu’est-ce que la réflexologie plantaire ? Le massage des pieds aux multiples vertus

HERVY Sandra : Hypnothérapie

JACQUIN Michel : Réharmonisation énergétique

JEAMPIERRE Dominique : Médium, coach de vie énergéticienne
Salle 3, 30 novembre, 14h00 / 15h00 et Salle 1, 1 décembre 17h00 / 18h00 :
«Pouvoir de l’intention»
Choisir une nouvelle réalité

MAILLARD Caroline : Praticienne et maitre-enseignante Reiki Usui, Comportementaliste, Communication animale, Physio-massothérapeute canin (Kiné) et algothérapie.

MEDINA Serge : Réharmonisation énergétique, méthode DEMELT
Salle 3, 1 décembre, 15h00 / 16h00 et Salle 3, 2 décembre 17h00 / 18h00 :
«Méthode DEMELT »
Ré-harmonisation énergétique. Faites le lien entre ce que votre corps exprime et les émotions présentes ou passées

MENARD Sandrine : Praticienne Shiatsu

MICHEL Pauline : Ostéopathe animalier

REBOUL Amandine : Asimilation des reflexes archaïques, massage métamorphique

RENARD Frédérique : Praticienne shiatsu et méthodes énergétiques

RIOU Florian : Magnétiseur, Praticien Reïki
Salle 3, 2 décembre, 15h00 / 16h00 :
« Les perceptions extra sensorielles »
Comprenez et vivez l’expérience au-delà des
mots

ROCHE Jean Louis : Atlas praticien énergéticien
Salle 3, 30 novembre, 16h00 / 17h00 et Salle 2, 1 décembre 14h00 / 15h00 :
«L’atlas ne porte pas seulement la tête»
Repositionnement de l’atlas

Marie Thérèse RUBIO : Energeticienne Traitement des allergies et intolérances – Réharmonisation Energétique
Salle 1, 1 décembre, 11h00 / 12h00 :
«Total Reset / NAET : une méthode naturelle pour les troubles liés aux allergies et intolérances »
Méthode naturelle de traitement des dérèglements de santé liés aux allergies, intolérances et hypersensibilités

TARDY Mylène : Réflexologie

VAZ TORRES Jean Pierre : coach conférencier, praticien en Ennéagramme
Salle 2, 1 décembre, 16h00 / 17h00 et Salle 3, 2 décembre, 16h00 / 17h00 :
COACH CERTIFIE
«Comment avoir des relations harmonieuses, en évitant les conflits»

 

Et d’autres exposants :                                           La liste de toutes les conférences :
Exposants salon Aquaviva                                     Conférences salons Aquaviva

Ce contenu a été publié dans Non classé, avec comme mot(s)-clé(s) , , , , , , , , . Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.